Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

Правительством Республики Башкортостан утвержден Порядок заключения специального инвестиционного контракта (СПИК)

8 Июля 2019

Статьей 9 Закона Республики Башкортостан от 1 декабря 2015г. №294-з «О промышленной политике в Республике Башкортостан» предусмотрена возможность осуществления финансовой поддержки субъектов деятельности в сфере промышленности посредством заключения специальных инвестиционных контрактов.

Правила и порядок заключения СПИК без участия Российской Федерации определены постановлением Правительства Республики Башкортостан от 02.07.2019 г. № 396 "Об утверждении Порядка заключения Правительством Республики Башкортостан специального инвестиционного контракта".

Специальный инвестиционный контракт (СПИК) представляет собой новый инструмент промышленной политики, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство на территории Российской Федерации.

Суть механизма: по специальному инвестиционному контракту одна сторона — инвестор в предусмотренный СПИК срок своими силами или с привлечением иных лиц обязуется создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции на территории Российской Федерации, а другая сторона — Республика Башкортостан в течение такого срока обязуется осуществлять меры стимулирования деятельности в сфере промышленности, предусмотренные законодательством Республики Башкортостан.

Документ доступен по ссылке