22 Августа 2019

В июле текущего года Российским фондом содействия инновациям был объявлен конкурс по реализации проектной деятельности школьников и студентов в области научно-технического творчества. В нём приняли участие специалисты центров молодежного инновационного творчества со всей России. Успешно пройдя отборочный этап, руководитель ЦМИТ «Созидание» Исмагилов В. М. из Мелеуза стал одним из 10 победителей данного мероприятия. По условиям конкурса все победители прошли в начале августа международную стажировку в рамках Международного фестиваля Fablab-15 в Египте.  Каждый год члены более 1600 Fab Lab по всему миру собираются чтобы делиться, обсуждать, сотрудничать и создавать сообщества, объединяющие различные местные и глобальные интересы, касающиеся цифрового производства, инноваций и технологий. Это международное мероприятие объединило как практиков, так и лабораторных исследователей для недели панельных дискуссий, лекций, практических семинаров по принципам и применениям цифрового изготовления.

Программа фестиваля была ориентирована на обучение специалистов для инновационной деятельности, которые стремятся к самообразованию, предприимчивости, лидерству, командообразованию, а также к работе в высококонкурентной среде. Были проведены интенсивные занятия и обучающие мастер-классы по привлечению молодежи к инновационной деятельности. В Каире представители российской делегации посетили 15 образовательных, консультационных и тренинговых модулей, а также Асьютский университет и 2 площадки Fab Lab Каира. ( Fab Lab-это производственная мастерская, которая позволяет изготавливать необходимые детали на станках с числовым программным управлением). Состоялась встреча с профессором Нилом Гершенфельдом из Массачусетского технологического университета (США)- основателем мирового Fab Lab движения. Поездка на фестиваль была полезной, содержательной, актуальной и необходимой для расширения опыта ведения проектной деятельности среди школьников и студентов. Продолжением поездки являются курсы повышения квалификации, в результате которого будет разработан план развития ЦМИТов с учетом мировых трендов, адаптированных для нашего региона.

• В рамках Международного фестиваля Fablab-15 в Каире состоялась международная стажировка руководителя Центра молодежного инновационного творчества «Созидание» г.Мелеуз