24 Сентября 2019

Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан совместно с Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Республики Башкортостан ГАУ РНТИК «Баштехинформ», при поддержке Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Министерства образования Республики Башкортостан, 17 и 18 сентября 2019 года в городе Уфа в рамках фестиваля рабочих профессий «ProfФЕСТ», организованным Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, на площадке ВДНХ-ЭКСПО проведены мероприятия Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче (далее - Фестиваль). В этом году гостями Фестиваля стали не только школьники с 7 по 11 класс из республиканских учреждений образования, но и их родители, педагоги и даже бабушки и дедушки и просто заинтересованные граждане.

Наиболее удачными мероприятиями Фестиваля стали: работа зоны фотографирования с тематическими хэштегами на фоне баннера с логотипом #ВместеЯрче, выставка современной техники на основе энергоэффективных технологий – электромобилей и электросамокатов, демонстрация макета электростанции, построенной по самым современным ресурсосберегающим технологиям и запущенной в пригороде г. Уфы в 2018 году, осуществлялась активная работа волонтеров с детьми для популяризации среди них энергосберегающего образа жизни путем разъяснительной работы с подачей обучающих и информационных материалов, а также решения кроссвордов с вопросами по энергосбережению, кроме того по желанию предлагалось присоединиться к добровольному подписанию декларации о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России для придания особой значимости их участия в данных мероприятиях.

Среди принявших участие в Фестивале были такие руководители региона, как Иванова Ленара Хакимовна – исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, Мельников Юрий Михайлович – исполняющий обязанности министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Хажин Айбулат Вакилович – исполняющий обязанности министра образования Республики Башкортостан, Мурзагулов Ростислав Рафкатович – Председатель Совета директоров АО «Башинформ», Ахмадинуров Рустэм Маратович – Врио Руководителя Регионального исполнительного комитета Башкортостанского регионального отделения Партии «Единая Россия».

Партнерами Фестиваля выступили ПАО АНК "Башнефть", ООО «БГК», ООО «ГАЗПРОМ ЭНЕРГО», ООО «Газпром трансгаз Уфа», АО «Транснефть – Урал», ООО «ЛЕД-эффект», ООО «АББ», ООО «Башавтотрейд» и др.

Более полный сборник фотографий участников фестиваля размещен по ссылке: https://yadi.sk/d/wuU6VRtaoDurRw

Частью тематической экспозиции современных энергоэффективных технологий, развернувшейся на площадке крупнейшего выставочного комплекса столицы республики, стал стенд ООО «Газпром трансгаз Уфа», демонстрирующий инновационные энергоэффективные технологии, применяемые на объектах транспорта газа. Представители предприятия рассказывали посетителям о способах энергосбережения на производстве, в быту и распространяли агитационные брошюры «Энергосбережение. Полезные советы».

Иточник ООО «Газпром трансгаз Уфа»: http://ufa-tr.gazprom.ru/press/news/2019/09/665/

• Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче 2019 г. проведен в г.Уфа 17 и 18 сентября в рамках фестиваля рабочих профессий «ProfФЕСТ»