16 Октября 2019

Представители Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан приняли участие в проводимом Московской школой управления «СКОЛКОВО» совместно с Немецким энергетическим агентством (dena) семинаре по внедрению программы «Энергоменеджмент в российских муниципалитетах», который проходил 16 октября 2019 года в Уфе в здании Конгресс-холла Торатау.

Реализация данной Программы стартовала в Республике Башкортостан в начале 2019 года, основной целью её является – передача руководителям и специалистам муниципалитетов опыта, навыков и практики регулярного энергоменеджмента в таких сферах, как муниципальные здания, ресурсоснабжающие организации, благоустройство, транспорт и так далее. Международная практика показывает, что участие в этой программе помогает муниципалитетам регулярно находить и реализовывать наиболее эффективные проекты по энергосбережению, способствует экономии бюджетных расходов на энергоснабжение, позитивно влияет на городское развитие и имидж региональных руководителей.

В качестве пилотного муниципалитета выбран городской округ город Нефтекамск. На основании проведенной совместной работы и отмеченной заинтересованности Центр энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО и Немецкое энергетическое агентство (dena) заявили о продолжении реализации образовательной программы среди других муниципалитетов из Башкортостана.

На текущем семинаре принято решение по тиражированию опыта, полученного в г. Нефтекамске, на другие муниципалитеты республики. Эту работу планируется выполнить до октября 2020 года в 14 отобранных муниципалитетах республики, таких как: Абзелиловский, Баймакский, Белебеевский, Белорецкий, Благовещенский, Дюртюлинский, Ишимбайский, Краснокамский, Туймазинский, Учалинский, Чишминский районы, а также г. Кумертау, г. Салават, г. Стерлитамак, при этом представители г. Нефтекамска поделятся своим опытом участия в программе.

В свою очередь Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан совместно с Центром энергосбережения и повышения энергоэффективности Республики Башкортостан при ГАУ РНТИК «Баштехинформ», поддерживают реализацию Программы и оказывают возможное содействие для успешного её проведения на территории Республики Башкортостан.

• Представители Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан приняли участие в семинаре по внедрению программы «Энергоменеджмент в российских муниципалитетах»