17 Октября 2019

ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Ресурсного молодежного центра и при поддержке «Союза Машиностроителей России» проводит Всероссийский соревновательный марафон по моделированию, проектированию и аддитивным технологиям в машиностроении в формате хакатона.

В процессе хакатона участники в составе команд разрабатывают решение прикладной производственной проблемы, заданной в неявной форме, создают (изготавливают) прототип своей идеи и защищают свой проект перед жюри. При этом команда решает ряд задач, связанных с моделированием, проектированием рассматриваемых производственных процессов, прорабатывают проект различного уровня готовности технологии, всесторонне рассматривает целесообразность внедрения предложенных решений. Изготовление опытного образца (прототипа) возможно с использованием современных аддитивных технологий. Комплекс задач формируется экспертами с ведущих машиностроительных предприятий с учетом актуальных производственных проблем.

Организуемое мероприятие направлено на получение в краткие сроки нетривиальных решений актуальных производственных задач предприятий Республики Башкортостан. Разработанные в ходе хакатона проекты решений могут быть использованы для последующей доработки и внедрения в производство, а команды участников, показавшие необходимый уровень компетенций, можно рассматривать как перспективный кадровый ресурс организации.

Проведение хакатона также включает образовательный блок.

Участниками хакатона могут быть обучающиеся средних специальных и высших учебных заведений, а также молодые специалисты предприятий машиностроительной отрасли в возрасте от 18 до 35 лет в составе команд
(4 человека), подавшие заявку от образовательного учреждения или предприятия. Форма проведения: командное первенство.

Очный тур (в г. Уфа, ФГБОУ ВО УГАТУ) – 04-07 декабря 2019 года.

Контактные данные: Организатор – ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет», отдел по работе с молодыми учеными, начальник – Минасова Наталья Сергеевна,
тел. (347) 273-06-67, e-mail: ormu@ugatu.su

• Всероссийский соревновательный марафон по моделированию, проектированию и аддитивным технологиям в машиностроении