На заседании Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час» рассмотрены проекты в сфере промышленности

19 Ноября 2019

18 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Фаритович Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционного часа».

Министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев представил на рассмотрение членов инвесткомитета отдельные проекты в сфере промышленности.

На Белорецком металлургическом комбинате будет реализован проект по модернизация сталепроволочно-канатного производства. Суммарный объём инвестиций планируется в объеме 1,5 млрд. рублей. Проект направлен на совершенствование технологии производства и снижение воздействия предприятия на экологию города. Модернизацию планируется завершить до 2023 года.

Принято решение о реализации инвестпроекта ООО «Салаватский катализаторный завод» - «Организация производства порошкового силикагеля». Проект предполагает строительство в г. Салават на территории действующего производства катализаторного завода новой установки по производству порошковых силикагелей с проектной мощностью 2000 тонн в год с возможностью увеличения проектной мощности в перспективе.

Рассмотрен проект «Строительство установки переработки углеводородных газов в ароматические углеводороды» и принято решение о предоставлении ООО «Финансовая группа “ДОГА”» земельного участка без проведения торгов в соответствии с действующим законодательством;

Также на «Инвестчасе» обсуждался вопрос подписания дополнительного соглашения с ООО «Акрил Салават», реализовавшего инвестпроект по строительству комплекса установок по производству акриловой кислоты и продуктов на её основе. Объём инвестиций составил около 40 млрд. рублей, создано 359 новых рабочих мест.