3 Декабря 2019

Сегодня в Министерстве промышленности и энергетики Республики Башкортостан состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению VI выставки-фестиваля «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры». Выставка-фестиваль пройдет в Уфе с 5-8 декабря 2019г.

Министр промышленности энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев, генеральный директор ООО «Башкирская выставочная компания» Альбина Кильдигулова, представители Государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей и Центра НХП, АНО «Агентство РБ по предпринимательству» ответили представителям прессы на все интересующие вопросы по организации и проведению мероприятия.

Организаторы сообщили, что в этом году выставка пройдет совместно с I Приволжским Фестивалем народных художественных промыслов. В рамках выставки-фестиваля пройдут конкурсы «Ремесленник года - 2019», «Мастер – золотые руки», «Башкирская шаль 2019».

Основным деловым событием фестиваля станет Круглый стол «Сохранение, возрождение и развитие народно-художественных промыслов в субъектах РФ».

Все дни, с 5 по 8 декабря, на главной сцене выставочного комплекса «ВДНХ-ЭКСПО» будут проходить выступления фольклорных и танцевальных коллективов со всей республики.

Альбина Кильдигулова рассказала, что впервые в рамках фестиваля в Уфе будет работать «Школа ремесел», где каждый желающий сможет приобрести навыки того или иного искусства у настоящих мастеров, хранителей народных традиций.

Посетители выставки смогут в преддверии любимых зимних праздников принять участие в конкурсе дизайнерских идей «АРТ-Ёлка». Этот социальный проект пройдет уже в 11 раз. Ежегодно он собирает сотни участников – творческих людей Башкортостана.

• В Министерстве состоялась пресс-конференция, посвященная организации и проведению VI выставки-фестиваля «Уфа. Арт. Ремесла. Сувениры»