6 декабря 2019

Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2019 год удостоены сразу четыре ученых из Республики Башкортостан. Распоряжение о присуждении наград опубликовано на официальном сайте Правительства России.

Как сказано в документе, премии присвоены авторскому коллективу, в который вошли четыре представителя нашего региона:

Мулюков Радик Рафикович, чл.-кор. РАН, д-р физ.-мат. наук, проф., директор Института проблем сверхпластичности металлов РАН;

Усманов Рустем Ринатович, канд. техн. наук, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» (в период выполнения работы – главный инженер – заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Уфа»);

Чучкалов Михаил Владимирович, д-р техн. наук, доцент, начальник технического отдела ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

Аскаров Роберт Марагимович, д-р техн. наук, доцент Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Государственное признание получила работа, в которой нашлось решение одной из важнейших проблем для Единой системы газоснабжения России – коррозионное растрескивание под напряжением (КРН). Согласно статистике, более 70% всех аварий транзитных газопроводов, по которым транспортируются основные объемы добываемого газа, происходит именно по этой причине. На основе фундаментальных исследований были созданы принципиально новые методы и технические средства, объединенные в общую систему мер по борьбе с КРН на всех этапах: выявления, торможения и его предотвращения. Внушительная новизна всех их была защищена патентами, число которых превысило 60. При этом общая экономия от использования разработок достигла 4,2 млрд. руб.

По материалам официального сайта Правительства России http://government.ru/docs/38509/

• Поздравляем лауреатов премии Правительства России в области науки и техники за 2019 год от Республики Башкортостан!