Рабочая поездка министра промышленности и энергетики РБ Александра Шельдяева в г.Учалы

6 Декабря 2019

Сегодня в рамках рабочей поездки министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев посетил АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат».

Предприятие является ведущим в отрасли цветной металлургии в Республике Башкортостан, на его долю приходится порядка половины объема добычи рудных полезных ископаемых.

В ходе рабочей поездки обсуждался вопрос реализации приоритетного инвестиционного проекта на базе АО «Учалинский ГОК» – «Строительство подземного рудника для разработки Ново-Учалинского месторождения медноколчеданных руд».

Цель проекта: восполнение мощностей выбывающих месторождений предприятия за счет ввода в эксплуатацию нового рудника с производительностью по добыче руды до 4,5 млн. тонн в год. Срок реализации проекта: 2018-2063 годы.

В рамках визита отдельным сотрудникам предприятия за многолетний плодотворный труд и весомый вклад в развитие горнорудной и металлургической промышленности Александр Шельдяев вручил почетные грамоты министерства, а также почетные грамоты о присвоении звания «Заслуженный шахтер Республики Башкортостан».