Фонд развития промышленности обновил условия для получения финансирования по программе "Повышение производительности труда"

10 Января 2020

Информируем, что Фонд развития промышленности (далее - Фонд) обновил условия для получения финансирования по программе "Повышение производительности труда" (далее - Программа). С ноября 2019 года компании - участники Национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости" для допуска к Программе могут выбрать создание на предприятии потока-образца по ключевому продукту.

Таким образом, в составе заявки на льготный заём компания может предоставить либо протокол о создании потока-образца, либо, как и ранее, сертификат АНО "Федеральный центр компетенций". Создание или оптимизация потоков-образцов осуществляется в рамках программ повышения производительности труда на предприятии и подтверждается федеральным и региональными центрами компетенций.

Ключевые условия Программы остаются прежними: минимальная среди действующих в Фонде процентная ставка в 1% годовых, сумма займа от 50 до 300 млн рублей при общем бюджете проекта не менее 62,5 млн рублей и софинансировании со стороны предприятия от 20%. Средства займа могут быть направлены на приобретение промышленного оборудования, его монтаж и наладку, инжиниринг, опытно-конструкторские работы, а также специализированное ПО.

Программа Фонда "Повышение производительности труда" первый из инструментов финансовой поддержки, разработанный и запущенный в рамках Национального проекта "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Добавление условия создания потоков-образцов в качестве альтернативы сертификации значительно расширяет пул потенциальных получателей поддержки Фонда, поскольку налаживание потоков-образцов подтверждено уже около 100 компаниям, в то время как сертификаты выданы значительно меньшему количеству предприятий.

По всем возникающим вопросам о реализации Программы: ответственный сотрудник Фонда - Машкин Василий Вадимович (руководитель проектов, тел.: +7 (495) 221-90-04 доб. 114, эл.почта: mashkin@frprf.ru).

• Фонд развития промышленности обновил условия для получения финансирования по программе