Состоялась рабочая поездка министра Александра Шельдяева на производственные площадки отдельных промышленных предприятий Демского района г.Уфы

13 Февраля 2020

Сегодня состоялась рабочая поездка министра Александра Шельдяева на производственные площадки отдельных промышленных предприятий Демского района г.Уфы.

⠀В ходе визита на филиал АО «НПО «Микроген» в г.Уфа, предприятие «Иммунопрепарат, министр ознакомился с производственной деятельностью предприятия, которое является одним из крупнейших отечественных производителей иммунобиологических препаратов в стране. В том числе - бактериофагов, ботулотоксина, вакцин, сывороток, специфических иммуноглобулинов, аллергенов, пробиотиков и других лекарств.

Полный цикл производства на территории страны обеспечивает стабильность поставок и доступность этих препаратов для российских пациентов по всей стране. Сегодня на предприятии, занимающем более 35 тыс. кв., производится более 20 наименований препаратов. Для их разработки и выпуска на «Имуннопрепарате» трудятся более 1300 человек, многие из которых обладают уникальными компетенциями.

В планах завода - дальнейшее развитие и проведение масштабной модернизации производственных площадей в соответствии с международными стандартами GMP для расширения производственной базы предприятия. Кстати, в этом году у предприятия будет юбилей – оно отметит 115 лет работы на службе отечественного здравоохранения.

В рамках рабочей поездки министр также посетил предприятие ООО «Уфимкабель» - ведущий завод по производству кабельно-проводниковой продукции.

На производственных площадях завода, оснащенных современным и передовым оборудованием, производятся наиболее востребованная и высокотехнологичная кабельно-проводниковая продукция для различных отраслей промышленности - атомная, космическая, нефтедобыча, нефтепереработка.

В ходе визита обсуждены причины снижения объемов производства «Уфимкабель» в 2019 г., а также необходимые меры по продвижению продукции республиканских производителей.

Министр также посетил ООО Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» – ведущее биотехнологическое предприятие России, в настоящее время выпускает более 23 тыс. тонн высокоэффективных биологических препаратов для сельского хозяйства и личных подсобных хозяйств: биоактивированные и микробиологические удобрения; биофунгициды и многоштаммовые комплексные биоудобрения; ферментированные препараты для эффективной переработки стерни и отходов сельского хозяйства; консерванты для силосования кормов; пробиотические препараты для животноводства; буровые реагенты для нефтегазовой отрасли.

Ежегодный рост производства компании 10-15%. В связи с этим проводится огромная работа по приобретению активов, строительству, благоустройству, ремонту производственных зданий и помещений. С руководством предприятия министр обсудил вопросы расширения производства современных биотехнологических препаратов.

• Состоялась рабочая поездка министра Александра Шельдяева  на производственные площадки отдельных промышленных предприятий Демского района г.Уфы