Состоялось посещение ООО «Газпром нефтехим Салават»

19 Февраля 2020

ООО «Газпром нефтехим Салават» с рабочим визитом посетили Министр Александр Шельдяев, первый заместитель министра Игорь Миронов и глава администрации городского округа г. Салават Динар Халилов.

С целью ознакомления с деятельностью предприятия состоялось посещение ряда производств на нефтеперерабатывающем заводе и заводе «Мономер».

Первый заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром нефтехим Салават» Азамат Хабибуллин ознакомил с работой установки атмосферно-вакуумной перегонки нефти ЭЛОУ АВТ-6 на НПЗ – установка предназначена для первичной переработки нефти, сегодня перерабатывает газовый конденсат.

Особое внимание гостей было уделено реконструкции установки ГО-2 цеха № 9, где были проведены масштабные работы для увеличения выпуска дизельного топлива Евро-5.

Следующими пунктами посещения стали производство полиэтилена низкого давления и этилен-пропиленовое производство завода «Мономер», где выпускают этилен и пропилен – востребованное сырье в процессах получения нефтехимической продукции. Они используются как для собственных нужд компании в качестве сырья для производства акриловой кислоты, полипропилена, полиэтилена, так и на промышленных предприятиях республики и страны. В результате модернизации мощность увеличена до 355 тысяч тонн этилена и около 160 тысяч тонн пропилена в год.

В процессе ознакомления с производством акриловой кислоты и бутилакрилата – крупнейшем в России –  руководством предприятия было отмечено, что рассматривается возможность производства суперабсорбирующих полимеров (САП) на основе акриловой кислоты, в том числе для использования в продукции личной гигиены.

• Состоялось посещение ООО «Газпром нефтехим Салават»