19 Марта 2020

Сегодня в министерстве состоялось рабочее совещание по созданию и развитию индустриальных (промышленных) парков на территории Республики Башкортостан под руководством первого заместителя министра Игоря Миронова.

В совещании приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, руководители предприятий и учреждений, руководители управляющих компаний действующих индустриальных парков, технопарков.

Игорь Миронов ознакомил участников заседания с федеральными требованиями и региональными доптребованиями, которые необходимы для получения поддержки управляющими компаниями индустриальных (промышленных) парков, промышленных технопарков.

На федеральном уровне по линии Минпромторга предусмотрены две меры поддержки:

- субсидия управляющим компаниям на возмещение части затрат по обслуживанию кредитов на создание индустриальных парков и технопарков;

- возмещение регионам из федерального бюджета затрат на создание промышленной инфраструктуры парков за счёт возврата уплаченных резидентами налогов и таможенных пошлин.

На региональном уровне ведется работа по совершенствованию законодательства Республики Башкортостан. Так, внесены изменения в Закон РБ «О налоге на имущество организаций» Закон Республики Башкортостан от 28 ноября 2003 года № 43-з (в ред. от 28.02.2020г. № 223-з), предусматривающие освобождение управляющих компаний парков и их резидентов от уплаты налога на имущество организаций (прим. При соблюдении всех необходимых условий).

В рамках совещания руководством были заслушаны предложения в части совершенствования мер поддержки по созданию и развитию площадок, в т.ч. выявления потребностей.

Были намечены перспективные направления развития индустриальных парков и технопарков, с предложением рассмотреть возможность прохождения аккредитации в Минпромторге РФ, чтоб воспользоваться предусмотренными мерами поддержки на федеральном и региональном уровне.

• В Министерстве состоялось рабочее совещание по созданию и развитию индустриальных (промышленных) парков на территории Республики Башкортостан