ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» в годы Великой Отечественной войны

21 Марта 2020

ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» в годы Великой Отечественной войны

✔️В 1941 году, в связи с обострением положения на фронте, Государственный комитет обороны СССР вынес Постановление за подписью И.В. Сталина об эвакуации в строгом порядке части заводов на Урал.

В список эвакуированных заводов вошёл и Московский завод сельскохозяйственного машиностроения имени С.М. Будённого.

На базе предприятия местной промышленности по производству жестяной посуды и эвакуированного из Москвы завода сельхозмашиностроения образовалось новое производство и получило название «Автотрактородеталь» (директор Ф. Д. Гулин).

C 1947 года назывался Белорецкий металлообрабатыващий завод.

Прибывшее из Москвы оборудование пострадало от пожара и требовало капитального ремонта. Положение осложнилось тем, что на заводе не было квалифицированных кадров. И все же через два месяца начался выпуск пружин холодной навивки, а через 2,5 месяца – пружин горячей навивки.

Ветхие деревянные здания, конный транспорт, работа термических агрегатов на каменном угле – таким был завод в те годы. К тому же на фронт ушла половина работавших в местной промышленности. Но, несмотря на огромные трудности, коллектив завода через 2 месяца отправил на фронт первую партию пружин взрывателей бомб и клапанных пружин для автомобилей.

Было освоено производство санитарных пружин и авиационных штопоров. Надёжно вступил в строй и цех по производству горячей завивки пружин.

К концу Великой Отечественной войны на заводе выпускалось 780 т пружин горячей и 890 – холодной навивки, 200 т стального литья для Белорецкого станкостроительного завода, 10 тысяч пар лыж для фронта.

Кроме этого завод изготавливал пружины для тракторов и сельскохозяйственных машин.

????На предприятии работало 3524 человека награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Эти люди и являлись героями тыла.

(См. Герои тыла. Списки тружеников, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Том 4. – Уфа: Китап, 2009. – 816 с.)

Справочно:

С 1947 года предприятие носило название «Белорецкий металлообрабатывающий завод»,

в 1957—1965 годах был в составе «Белорецкого металлургического комбината»,

с сентября 1969 года — «Белорецкий завод тракторных нормалей»,

с ноября 1969 года — Белорецкий завод тракторных рессор и пружин.

• ЗАО «Белорецкий завод рессор и пружин» в годы Великой Отечественной войны