23 марта 2020

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве Республики министр Александр Шельдяев доложил, по компетенции, о принимаемых мерах по недопущению заболевания жителей республики коронавирусом.

Министр сообщил, что с промышленными предприятиями проведена работа по размещению заказов на изготовление средств индивидуальной защиты.

1. В связи с режимом повышенной готовности, в настоящее время, 17 предприятиями легкой промышленности республики в изготавливаются защитные маски. На прошедшей неделе произведено более 25 тысяч масок, которые реализованы в сети аптек ГУП «Башфармация», закуплены предприятиями Газпром газораспределение Уфа, МУ электротранспорта Уфы, санаториями, медицинскими клиниками, промышленными предприятиями и торговыми сетями. Всего сегодня будет произведено и распределено по каналам сбыта 50 тысяч масок.

2. Предприятием «Альтернатива» изготовлено и отгружено свыше 1000 флаконов с дозаторами для дезинфицирующих средств для ГКУ Республиканский центр социального обслуживания населения. Свыше 650 тысяч емкостей в наличии на складе.

Также имеется республиканский производитель дезинфицирующего средства «Перекись водорода медицинская» в концентрациях 3%, 6%, 30-40%. – ООО НПП «Рост». Документация к продукции разработана совместно с ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора РФ. Суточный объем производства более 10 тонн. Выпуск продукции возможен в емкостях от 100 г до 60 кг.

В настоящее время ООО НПП «Рост» исполняет заказ от ГУП «Башфармация» в объеме 10 тонн на перекись водорода 3%.

Для производства защитных костюмов и масок нашими предприятиями приобретается необходимое сырье: марля, хлопчатобумажные ткани и нетканное полотно спанбонд.

Правительством республики организовано взаимодействие с крупными производителями спанбонда и смежного материала мельтблауна, а также марлевой ткани. Идет проработка отдельного консолидированного заказа в республику.

Активно включилась в работу Торгово-промышленная палата РБ по обеспечению участия своих членов при финансировании консолидированного заказа.

Организована работа по размещению на производственных площадях в республике оборудования для производства спанбонда и мельтблауна.

• Министр Александр Шельдяев доложил о принимаемых мерах по недопущению заболевания жителей республики коронавирусом