Обращение Президента России В.В.Путина от 25 марта 2020 год

25 Марта 2020

Голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено с 22 апреля на более позднюю дату.

Неделя с 28 марта по 5 апреля объявляется нерабочей.

Новые налоги:

Для граждан, чей общий объем вкладов превышает 1 млн рублей, установить налог 13% на получаемые проценты.

Обложение «адекватным налогом» всех выплат доходов, уходящих в офшоры,— не 2%, а 15%.

Снижение ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 30% до 15%.

Отсрочка по налогам, кроме НДС, малому и среднему бизнесу.

Введение моратория на шесть месяцев на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов.

Социальные меры поддержки:

Все соцпособия и льготы на ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически без хождения по инстанциям.

Пособие по безработице будет увеличено с 8 до 12 тыс. руб.

Объявляются каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам, если доход сократился более чем на 30% — без штрафных санкций.

Все семьи, имеющие право на материнский капитал, в ближайшие три месяца будут получать по 5 тыс. руб. на ребенка в возрасте до трех лет включительно.

Норма выплаты по больничному будет установлена в размере одного МРОТ до конца года.

Выплаты к 75-летию Победы ветеранам и труженикам тыла должны будут осуществлены до майских праздников.

• Обращение Президента России В.В.Путина от 25 марта 2020 год