26 марта 2020

В Правительстве Республики Башкортостан состоялось оперативное совещание по вопросам профилактики коронавирусной инфекции под руководством Главы Республики Радия Хабирова.

Министр Александр Шельдяев доложил о работе по противодействию распространения коронавирусной инфекции, организованной по линии Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан.

С промышленными предприятиями ведется активная работа по размещению заказов на изготовление средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

В связи с режимом повышенной готовности предприятиями легкой промышленности республики ежедневно, включая выходные дни, в интенсивном производственном графике изготавливаются защитные многоразовые маски.

Предприятиями в текущей неделе произведено свыше 100 тысяч многоразовых гигиенических защитных масок (105887 шт.).

Основные каналы реализации – сеть аптек ГУП «Башфармация», собственные закупки промышленных предприятий, торговые предприятия, сфера бытового обслуживания, медицинские учреждения.

Приобретено необходимое сырье для пошива 5000 защитных комбинезонов (АО «Искож», ГК «Магеллан» и «MadyArt»).

Сегодня будет отшита пилотная партия – 250 защитных комбинезонов.

Также имеется республиканский производитель дезинфицирующего средства «Перекись водорода медицинская» в концентрациях 3%, 6%, 30-40%. – ООО НПП «Рост». Документация к продукции разработана совместно с ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора РФ.

В настоящее время ООО НПП «Рост» по заказу ГУП «Башфармация» отгружено 10 тонн на перекись водорода 3%.

Поступают заказы от образовательных учреждений и учреждений культуры муниципальных районов и городских округов РБ, организаций МСП (общим объемом отгружено более 600 л).

• Оперативное совещание по вопросам профилактики коронавирусной инфекции под руководством Главы Республики Радия Хабирова