29 Марта 2020

В случае возникновения вопросов, просим обращаться в отраслевые отделы Министерства промышленности и энергетики Республики Башкортостан:

Отдел топливно-энергетического комплекса +7(347)218-05-03

Отдел машиностроения и оборонных производств +7(347)218-04-94

Отдел развития энергетической инфраструктуры +7(347)218-05-08

Отдел электроэнергетики +7(347)218-04-70

Отдел металлургии +7(347)218-05-10

Отдел развития лесопромышленного комплекса и легкой промышленности +7(347)218-05-11

Горячая линия Министерства +7(347)218-05-00

а также на электронную почту: minprom@bashkortostan.ru

Предупреждаем, что работодатель несет ответственность за необоснованное привлечение сотрудников в нерабочие дни. По обращению сотрудников может быть организована проверка Трудовой инспекции, а также возможно осуществление проверки иными контролирующими органами. При этом предприятие обязано подтвердить необходимость осуществления трудовой деятельности и строгое соблюдение санитарно – эпидемиологических норм. Если же действия работодателя приведут к распространению инфекции среди членов коллектива, это повлечет уголовную ответственность, установленную ст. 236 УК РФ для руководителя.

* Согласно ч. 6 ст. 113 Трудового Кодекса РФ непрерывно действующие организации – это организации, деятельность которых невозможно приостановить по производственно-техническим причинам. Чтобы деятельность организации считалась непрерывной, компания должна работать круглосуточно и без выходных дней.

Минтруд РФ в своих рекомендациях от 26.03.2020 года отнес к непрерывно действующим:

- организации в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоочистки и водоотведения;

- организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности;

- организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

- организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные и др., приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей;

- организации сельскохозяйственной отрасли, занятые на весенних полевых работах.

Подтвердить непрерывность деятельности можно сменным графиком работы, табелем учета рабочего времени, правилами внутреннего трудового распорядка и другими локальными актами.

Нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы, связанные с недопущением распространения коронавирусной инфекции

• Указ Главы Республики Башкортостан от 6 апреля 2020 года №УГ-134 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года № УГ-111 «О введении режима «Повышенная готовность»