6 Апреля 2020

Сегодня в Доме Правительства состоялось очередное оперативное совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан, под председательством Главы Республики Радия Хабирова.

Министр Александр Шельдяев доложил оперативную информацию «О производстве средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств на территории Республики Башкортостан».

В настоящее время производство защитных многоразовых масок осуществляется на 56 предприятиях республики.

За прошедшие 19 дней отшито более 800 тысяч многоразовых гигиенических защитных масок. По состоянию на 3 апреля редприятия вышли на производственную мощность в 131 482 маски.

По состоянию на 05.04.2020 г., ГУП «Башфармация» всего получило 1 418 000 шт. одноразовых масок. Из них в Госаптеку отгружено 805 000 шт.

ГУП «Башфармация» бесплатно передали часть одноразовых и многоразовых гигиенических масок для нужд: МВД по РБ, Росгвардии, для строителей нового корпуса Инфекционной больницы.

Также по ранее заключенным договорам на поставку многоразовые маски были направлены для нужд: Пожарной охраны, Аэропорт Уфа, МЧС РБ, Прокуратуры РБ, а также для многих других предприятий и учреждений.

Отрабатываются заявки от «Почтовой службы» и «Жилищно-коммунальной службы» г. Уфы.

3 апреля в ГУП «Башфармация» поступило сырье , которое передается в УФСИН для производства многоразовых гигиенических масок.

Также, по линии аптечной сети «Фармленд», в течение двух недель, планируется поставка 6 млн. одноразовых защитных масок. Первая партия, в количестве 2 тыс. штук будет поставлена 8-9 апреля.

Министерством также ведется работа по координации производства многоразовых защитных комбинезонов.

На предприятиях АО «Искож», ГК «Магеллан», фирма «MadyArt», Трикотажница было отшито 1 476 защитных комбинезонов.

(Еще 10 предприятий готовы включиться в пошив защитных костюмов при наличии материалов).

Отшитые защитные комбинизоны переданы на Почту России, в МВД по РБ, Росгвардии, Аэропорт Уфа, в Центр социального обслуживания населения.

В настоящее время ООО НПП «Рост» по заказу физических и юридических лиц отгрузила 2,9 тыс. литров на перекиси водорода 3%, 1,5 тыс. литров перекиси 6%. (ЗПИ «Альтернатива» активно сотрудничает с ООО НПП «Рост» на поставку емкостей для упаковки).

Заказы от предприятий и организации продолжают поступать, по состоянию на 5 апреля 2020 г. пакет заказов составляет более 17,0 тыс. литров.

Компанией ООО «Дэлекса» также осуществляется поставка дезинфицирующих средств.

Уфимский производитель антисептических средств ООО «Фабрик косметик», отгрузил продукции SANITAR в объеме 11,1 тыс. литров. SANITAR - это специально разработанный антисептический состав для защиты кожи от бактерий, микробов и других загрязнений. Портфель заказов на месяц, составляет 119 тыс. литров.

Обращаем Ваше внимание, что необходимые контактные данные производителей и поставщиков указаны на слайдах.

• Министр Александр Шельдяев доложил оперативную информацию «О производстве средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств на территории Республики Башкортостан»