13 Апреля 2020

Состоялось очередное оперативное совещание по вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан, под председательством Главы Республики Радия Хабирова в Доме Правительства.
Министр Александр Шельдяев доложил оперативную информацию «О производстве средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств на территории Республики Башкортостан».⠀⠀

Главное:- В настоящее время производство защитных многоразовых масок осуществляется на 63 предприятиях республики. ⠀

- Предприятиями за период с 18 марта 2020 года по 12 апреля 2020 года отшито более 1 млн. 559 тыс. шт. многоразовых гигиенических защитных масок.

- По состоянию на 12.04.2020 г., ГУП «Башфармация» получили 1 660 000 шт. одноразовых масок. Из них в Госаптеку отгружено 910 000 шт. На 20-24 апреля планируется к отгрузке 2 млн. 400 тыс. шт. одноразовых масок.

✔️ГУП «Башфармация» бесплатно передали часть одноразовых и многоразовых гигиенических масок для нужд республиканских учреждений и предприятий.⠀

Передано (от ИСКОЖ) для нужд Нефтекамской ПНИ и ГорБольницы:

- многоразовых марлевых масок – 3000 шт. (заказ от ПНИ – 850 шт),

- защитных комбинезонов многоразовых - 110 шт.

- защитных комбинезонов одноразовых - 100 шт.

(от Башфармации):

- защитных комбинезонов одноразовых - 520 шт.

- перчатки одноразовые – 11000 шт.

- маски медицинские одноразовые – 4000 шт,

В настоящее время пошив защитных костюмов осуществляет 9 предприятий легкой промышленности республики.(Фемина (MadyArt), Искож, Магеллан, Трикотажница, ИП Кулагин, Эксклюзив, Технология, РЕ-форма, сеть ателье Зафира, ИП Семин, ИП Баязитов).

С 23 марта изготовлено 7054 защитных костюмов. План с сегодняшнего дня отшивать по 5000 штук в сутки.

Торгово-промышленной палатой республики проведена процедура сертификации костюмов, закуплен материал (спанбонд с нанесение полиэтилена), сейчас совместно с Минпромэнерго РБ отрабатывается закуп фурнитуры.

Все защитные костюмы передаются Минздраву республики
✔️ООО НПП «Рост» по заказу физических и юридических лиц продолжает отгружать перекись водорода 3%, 6%. (ЗПИ «Альтернатива» активно сотрудничает с ООО НПП «Рост» на поставку емкостей для упаковки).⠀✔️Уфимский производитель антисептических средств ООО «Фабрик косметик», ООО «Дэлекса» также осуществляют поставку дезинфицирующих средств. ⠀

• Министр  доложил оперативную информацию «О производстве средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств на территории Республики Башкортостан»