15 Апреля 2020

6 тысяч республиканских предприятий зарегистрировались на портале «Работа в России» и подали сведения о численности своих работников и режиме их занятости. О этом сообщила вице-премьер – министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Регистрация на портале необходима для того, чтобы Минтруд России мог выработать реальные меры поддержки занятости на предприятиях страны, опираясь на объективную информацию о ситуации на рынке труда в сложившихся непростых условиях.

Согласно представленным данным, в республике свыше 60 тысяч человек работают удалённо или в режиме неполной занятости. При этом ряд организаций находится в состоянии простоя, а часть сотрудников отправлена в отпуск без сохранения заработной платы. Порядка 2 тысяч человек находятся под угрозой увольнения.

Радий Хабиров поручил муниципалитетам активизировать работу по регистрации работодателей на портале, поскольку разрабатываемые Минтрудом меры позволят предприятиям получить действенную финансовую поддержку.

Ленара Иванова также рекомендовала работодателям уделить особое внимание сотрудникам, находящимся в зоне риска по возможности заражения коронавирусом. В частности, беременных женщин предлагается перевести на дистанционный режим работы, а лиц старше 65 лет отправить на больничный.

Для оперативного мониторинга ситуации на рынке труда на Портале «Работа в России» организован сбор информации от работодателей о численности работников (их изменении), режиме занятости, в том числе о работе на «удаленке» (далее – сведения о работниках).

Всем работодателям республики необходимо предоставлять сведения о работниках через Портал «Работа в России» дистанционно, вне зависимости от наличия или отсутствия высвобождения или неполной занятости.

Для этого работодателям нужно:

I. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить подтверждение учетной записи в ЕСИА.

II. Создать Личный кабинет на Портале «Работа в России».

1. Для регистрации через ЕСИА перейдите по ссылке «Войти» в правом верхнем углу главной страницы Портала «Работа в России».
На странице «Вход для работодателей» нажмите «Войти через ЕСИА».

2. Далее откроется форма авторизации ЕСИА. Осуществите вход, используя свой e-mail и пароль. На форме «Войти как» выберете организацию, которую планируете зарегистрировать на портале «Работа в России».

3. После выбора организации откроется форма «Регистрация организации». Если юридическое лицо, с указанным в ЕСИА ОГРН, зарегистрировано на портале, система предложит присоединиться к зарегистрированной компании. Выберите пункт, соответствующий организации, к которой Вы хотите присоединиться.

4. Выберите роль, с которой Вы хотите присоединиться к компании. Рекомендуется выбирать роль «Владелец». Роль «Администратор» отличается от роли «Менеджер» наличием дополнительных прав по управлению учетными записями других пользователей.

5. После выбора варианта регистрации компании и нажатия «Сохранить», пользователь получает доступ к личному кабинету работодателя.

После входа необходимо выбрать в новостной ленте «Оперативный мониторинг занятости» и заполнить онлай-форму Сбор сведений в связи с распространением коронавирусной инфекции для предоставления сведений о работников. Последовательность действий изложена в Инструкции. Информацию в отчетную форму следует подавать по мере изменения данных.

Дополнительная информация по регистрации работодателя на портале «Госуслуги» доступна по ссылке. В случае возникновения вопросов по регистрации работодателя на портале «Госуслуги», Вам необходимо обратиться непосредственно в службу поддержки портала «Госуслуги» по телефону горячей линии 8(800)100-70-10 или оставив сообщение по ссылке.

При отсутствии подтвержденной учетной записи ЕСИА, работодатель не сможет самостоятельно направить сведения о работниках. В таком случае необходимо:

1. Зарегистрироваться на Портале «Работа в России». Для этого перейдите по ссылке «Войти» в правом верхнем углу главной страницы для работодателей и выберите «Зарегистрироваться» (наличие личного кабинета на портале «Работа в России» обязательно).

2. Отдельно заполнить сведения о работниках по Форме мониторинга «Сведения об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности, а также неполной занятости» и направить эту форму по электронной почте в центр занятости населения (филиал, отдел) по месту регистрации работодателя, с (предварительным) последующим уведомлением по телефону. Телефоны и адреса электронной почты центров занятости населения, их филиалов и отделов, размещены на Интерактивном портале службы занятости населения Республики Башкортостан в разделе «О службе занятости»

В связи с ограничительными мероприятиями, связанными с распространением новой коронавирусной инфекции, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатываются меры поддержки занятости на предприятиях Российской Федерации.

Данные меры поддержки будут оказаны на основании сведений, предоставленных работодателями на Портале «Работа в России».

Сведения о работниках должны подаваться по мере изменения данных.

• На портале «Работа в России» зарегистрировались 6 тысяч республиканских предприятий