Радий Хабиров провёл очередной «Промышленный час» в онлайн-режиме

13 Мая 2020

Радий Хабиров провёл очередной «Промышленный час» в онлайн-режиме.

В основной повестке «Промчаса» Министр Александр Шельдяев представил:

1. Перспективы развития АО «Стеклонит» (входит в Группу компаний «Рускомпозит»). Управляющий директор уфимского завода «Стеклонит» Талгат Фаткуллин рассказал о возможностях использования продукции в различных отраслях экономики.

2. Восстановление производственной деятельности УФК и УФПК компанией ООО «Уральский лес»

После банкротства в начале 2019 года группы компаний «Башлеспром» неопределённой оставалась судьба таких крупных предприятий, как Уфимский фанерный комбинат и Уфимский фанерно-плитный комбинат. Осенью в республику пришёл инвестор – ООО «Уральский лес», который начал реализацию проекта по финансовому оздоровлению и восстановлению производственной деятельности организаций холдинга.

С конца октября вновь заработал Уфимский фанерный комбинат. За этот период там создали 360 новых рабочих мест. В мае возобновят работу Уфимский фанерно-плитный комбинат и лесопильный цех в Белорецком районе. В течение лета в штат примут 400 ранее сокращённых сотрудников УФПК и дополнительно создадут 200 рабочих мест.

Участники «Промчаса» обсудили актуальные для инвестора вопросы, связанные прежде всего с сырьевой базой. Радий Хабиров поручил Правительству РБ предусмотреть необходимые меры поддержки предприятий.

3. О ходе реализация проекта по созданию в Кармаскалинском районе производственно-технического центра «Кировец»- проект был рассмотрен на Инвестчасе по итогам которого одобрено включение проекта в перечень приоритетных, а также предоставление налоговых льгот и возмещение части затрат на покупку оборудования.

25 апреля 2020 года энергопринимающие объекты предприятия были подключены к электрическим сетям ООО «Башкирэнерго», также ведется активная работа по организации производственного процесса на предприятии.

Для дальнейшей ускоренной реализации инвестпроекта ООО ПТЦ Кировец проводит работу с ФРП РБ по получению целевого займа в размере 30 млн.руб. по программе «Регион».

В рамках заседания были заслушаны отчеты об исполнении предыдущих поручений «Промчаса».

• Радий Хабиров провёл очередной «Промышленный час» в онлайн-режиме