Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр Александ Шельдяев посетили с рабочей поездкой Туймазинский район Республики Башкортостан

3 июня 2020

Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил с рабочей поездкой в Туймазинский район Республики Башкортостан, ознакомился с деятельностью предприятий промышленности и сельского хозяйства. В рабочей поездке принял участие министр Александр Шельдяев.

Делегация побывала на производственной площадке компании «Нефтемашавтоматика», ознакомилась с перспективами развития предприятия.

– Здесь удалось создать полный цикл производства. Душа радуется, когда видишь такие предприятия. Мы со своей стороны, конечно, будем помогать их развитию, – отметил Радий Хабиров.

Компания «Нефтемашавтоматика» специализируется на проектировании, изготовлении и сервисном обслуживании нефтегазового оборудования. С 2010 года предприятие планомерно развивается, наращивая производственные мощности, создает новые рабочие места. Сейчас здесь трудятся 96 человек, для которых созданы все условия. Есть даже свой тренажёрный зал.

Следующая остановка в рабочей поездке – ОАО «Туймазытехуглерод», основанное в 1957 году, – одно из семи российских предприятий, выпускающих технический углерод для производства резины. Кроме того, это крупнейший производитель техуглерода марки П-803, который применяется в качестве наполнителя и усилителя при изготовлении резины на основе синтетических каучуков.

Потребителями продукции туймазинского предприятия являются более 100 российских производителей резино- и асботехнические изделий. Около 40 процентов технического углерода отгружается на экспорт, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время предприятие реализует инвестпроект по модернизации одного из технологических потоков. Это позволит в 2,5 раза повысить производительность, качество и объём выпуска продукции, снизить энергопотребление и экологическую нагрузку. Объём инвестиций – 155 млн рублей, из которых половина – собственные средства, а вторая половина – целевой заём от Фонда развития промышленности.

– Всё, чем мы сейчас занимаемся, направлено на поддержку предприятий, – отметил Радий Хабиров. – У нас сейчас обширные возможности. Потому что для меня личная трагедия, когда какое-то предприятие сворачивается. Поэтому в любом случае мы с вами рядом.

Ахат Газизов рассказал, что «Туймазытехуглерод» старается помогать городу и республике. Так, компания выделила средства на приобретение оборудования для местного инфекционного госпиталя.

• Сегодня Глава Башкортостана Радий Хабиров и министр Александ Шельдяев посетили с рабочей поездкой  Туймазинский район Республики Башкортостан