30 Июня 2020

29 июня в республиканском Доме Правительства состоялось совещание о перспективах реализации проекта по строительству швейной фабрики на территории особой экономической зоны «Алга», на территории Ишимбайского и Стерлитамакского районов Башкирии.

Участником проекта выступит российский бренд спортивной и повседневной одежды ZASPORT.

Компания ZASPORT, основанная дизайнером Анастасией Задориной в 2012 году, является официальным экипировщиком Олимпийской команды России.

Партнерами бренда выступит ПО «Аркада» (входит в АО «Комбинат рабочей одежды») — крупнейшие швейные фабрики в республике, входящие в первую пятерку производителей форменной и спецодежды,входит в пятёрку лучших предприятий России по производству специальной и форменной одежды для различных отраслей промышленности.

В январе текущего года в рамках форума лёгкой промышленности «ЛегПром-2020» удалось достичь договорённости о строительстве швейной фабрики бренда на территории республики.

Анастасия Задорина выразила уверенность, что в Башкортостане удастся не только организовать производство, но и создать передовой центр компетенций российской лёгкой промышленности. Кроме того, по её словам, ZASPORT намерен реализовать различные образовательные профориентационные программы

Для строительства фабрики предлагается участок на территории ОЭЗ в Ишимбае площадью 4,8 га. Компания как резидент ОЭЗ получит все необходимые льготы и преференции. В 2021 году планируется завершить проектирование объекта и выйти на стройплощадку. Реализация проекта позволит создать более 1 000 новых рабочих мест.

– Для нас это первое в республике предприятие такого масштаба и такого направления, – резюмировал Глава региона. – Уверен, что оно даст толчок развитию отрасли в целом. Вокруг него появятся новые малые предприятия. Для ишимбайского куста это будет очень интересно и востребовано.

• В Башкортостане на территории ОЭЗ «Алга» появится производственная площадка российского бренда ZASPORT