17 июля 2020

Дата рождения предприятия – 17 июля 1925 года. В этот день Совет Труда и Обороны принял решение о строительстве на базе мелких авторемонтных мастерских бывшего «Русского Рено» в Рыбинске завода по производству авиационных двигателей. В дальнейшем оно переименовано в Уфимский моторостроительный завод, на базе которого в 1978 году создано Уфимское моторостроительное производственное объединение.

У предприятия — славная, богатая трудовыми, героическими свершениями история. Благодаря высокому профессионализму и самоотверженному труду нескольких поколений учёных, конструкторов, инженеров, рабочих — УМПО всегда с честью выполняло поставленные задачи, вносило значительный вклад в развитие отечественной авиации, укрепление оборонного потенциала страны.

Заслуженный авторитет предприятия хочется подчеркнуть огромным потенциалом предприятия, выраженный в первую очередь в широком спектре выпускаемой продукции, высокой культуре, деловых качествах и инженерной эрудиции работников «ОДК-УМПО».

МинпромэнергоРБ поздравляет коллектив предприятия и лично управляющего директора ПАО «ОДК-УМПО» Евгения Александровича Семивеличенко с юбилеем предприятия и желает плодотворной работы, успешной реализации перспективных проектов и новаторских идей, творческих успехов, здоровья и благополучия.

• Сегодня крупнейшее предприятие Башкортостана ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» отмечает свой 95-летний юбилей со дня основания.