21 Июля 2020

Еженедельное совещания в формате «Промышленный час» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова сегодня состоялось в Кармаскалинском районе, с.Улукулево на площадке производственного объединения «УфаДорМаш».

Руководитель республики ознакомился с деятельностью предприятия. Руководитель предприятия «УфаДорМаш» рассказал о производстве современных асфальтосмесительных установок на территории республики, о модернизации асфальто-бетонных заводов с целью увеличения производительности и качества асфальтовой смеси. Предприятие также производит системы мониторинга и диспетчеризации АБЗ, а так же ножи и запасные части к дорожно-строительной и коммунальной технике.

Оборудование завода «УфаДорМаш» смонтировано и эксплуатируется в различных регионах – Сахалин, остров Шикотан, Курильские острова, Магаданская область, Якутская область, Уссурийский край, Мурманская область, Республика Карелия, Смоленская область, и др.

Министр Александр Шельдяев в основной повестке совещания представил вопросы 2 предприятий, а также контроль исполнения предыдущих поручений.

1.     Участники заседания обсудили перспективы развития на территории республики производства асфальтосмесительных установок «УфаДорМаш». Глава Башкортостана поручил проработать возможности расширения взаимодействия завода с предприятиями дорожно-строительного комплекса.

2. О перспективах развития выпуска лабораторного оборудования для медицинских учреждений рассказал директор уфимского Научно-производственного центра «Астра» Владимир Патосин.

Предприятие создано в 1998 году. Основная деятельность — разработка и производство анализаторов «in-vitro» (от лат. «в стекле») для лабораторий медицинских учреждений: анализаторы белкового спектра крови, анализаторы гемостаза (свёртывания крови), анализаторы мочи. Предприятие имеет полный замкнутый цикл — от разработки до сертификации и производства. Вся линейка продукции является импортозамещающей, анализаторы работают на отечественных расходных материалах.

В числе актуальных вопросов – повышение внутриреспубликанского спроса на лабораторное оборудование. Во многих медучреждениях оно работает уже по 15–20 лет и требует замены.

Руководитель региона поручил Минздраву РБ проанализировать ситуацию и представить предложения по решению проблемы.

• Радий Хабиров провёл выездной «Промчас» на заводе «УфаДорМаш» в Кармаскалинском районе