10 августа 2020

8 августа 2020 года в с. Иглино муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан состоялся VI Чемпионат Республики Башкортостан среди вальщиков леса «Лесоруб-2020».

Чемпионат является региональным этапом Чемпионата России, проводимого в соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 24 марта 2020 года № 279-р «О проведении в Республике Башкортостан в 2020 году конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Организаторами Чемпионата выступили Министерство промышленности и энергетики Республики Башкортостан, Ассоциация лесопромышленников Республики Башкортостан и Администрация Муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан при поддержке Правительства Республики Башкортостан, Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Чемпионат проводился с целью совершенствования профессионального мастерства работников лесного комплекса и популяризации труда вальщика леса, повышения интереса к профессии и привлечения в отрасль молодых специалистов.

В Чемпионате приняли участие 9 команд, представляющих наиболее крупные лесопромышленные предприятия республики «ЛПК «Селена», «Караидельский союз лесопромышленников», Уральский лес, Иглинская ассоциация лесопромышленников, «Аскинские лесопромышленники», «Нуримановский лесхоз», «Стерлитамакский лесхоз», Уфимский лесотехнический техникум и АО «Башнефтегеофизика».

В состязаниях приняли участие первая и единственная девушка республики Ленара Мухаметзянова из Стерлитамакского лесхоза. Несмотря на молодость, Ленара уже зарекомендовала себя как профессионал своего дела.

Участники состязались в выполнении 5 упражнений: валка дерева, подготовка пилы к работе, обрезка сучьев, комбинированная раскряжевка, точность раскряжевки.

Судьями оценивалось время, качество и правильность выполнения каждого упражнения, а также соблюдение правил техники безопасности и охраны труда

Участники, набравшие наибольшее количество баллов за выступление на Чемпионате, награждены кубками, «золотыми», «серебряными» и «бронзовыми» медалями, дипломами и призами Оргкомитета, республиканских и муниципальных органов исполнительной власти Республики Башкортостан и спонсоров Чемпионата.

1 место Калинин Н.В. «Аскинские лесопромышленники»⁣⁣⠀
2 место Гафаров А.Г. - «Караидельский союз лесопромышленников»⁣⁣⠀
3 место Рябовичев С.М. «Уфимский лесотехнический техникум»⁣⁣⠀

Спонсорами Чемпионата выступили ООО «Восток-Сервис», ООО «Хускварна», ООО «Кроношпан Башкортостан, АО «Башнефтегеофизика», ООО «Партс Сервис» (PONSO, г.Екатеринбург), ООО «Штиль», ООО «Гринландия».

По итогам чемпионата определилась команда, которая представит Республику Башкортостан на чемпионате России среди вальщиков леса в сентябре 2020 года в Томской области.

Поздравляем победителей! И благодарим всех участников за мастерство и профессионализм! ⁣⁣⠀

• В минувшую субботу 8 августа 2020 в с.Иглино состоялся VI Чемпионат РБ среди вальщиков леса «Лесоруб-2020» - «Лучший по профессии»⁣⁣