12 августа 2020

На совещании под руководством заместителя Премьер - министра Правительства Республики Башкортостан Раифа Абдрахимова, обсудили целевые задачи развития Уфимского железнодорожного узла со строительством вторых путей на участке Дема-Иглино (Южный обход г. Уфы), которые позволят:

-Повысить стабильность и социально-экономической значимости г. Уфа

-Создать новый внутригородской транспортный продукт

-Улучшить транспортную доступность международного аэропорта Уфа им. Мустая Карима

-Снизить нагрузку на автомобильные дороги и улучшить экологию в регионе

-Объединить удаленные жилые районы города

-Привлечь новый пассажиропоток из числа иммобильного населения и другого видов транспорта

-Вынести грузовое движение из центра города

Реализация данного проекта даст возможность промышленным предприятиям Республики Башкортостан улучшить логистическую ситуацию по грузоперевозкам, в том числе сократить сроки доставки и увеличить объемы грузоперевозок.

Строительство вторых путей на участке Дема-Иглино (Южный обход г. Уфы) позволит оптимизировать доставку пассажиропотока, в том числе работников индустриального парка «Уфимский парк» - 650 человек, из них ООО «Кроношпан Башкортостан» - 350 человек, индустриального парка «ПромЦентр» - 1350 человек и филиала ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» в г. Уфе – 676 человек.

• Сегодня министр промышленности и энергетики Республики Башкортостан Александр Шельдяев принял участие в совещании в режиме ВКС о развитии Уфимского железнодорожного узла