18 августа 2020

Сегодня состоялось совещание по вопросам развития газомоторного топлива в Республике Башкортостан под руководством первого вице-премьера Башкирии Андрея Назарова.

Министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев доложил о проводимой работе по развитию рынка газомоторного топлива в Башкортостане.

Александр Шельдяев рассказал, что на 2020 год целевым ориентиром для республики является строительство 7 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) с финансированием в размере 40 млн. рублей на каждую заправочную станцию, из которых 88% средств приходится из федерального бюджета

На 2021 год запланировано к строительству 10, а в 2022 году - 9 АГНКС с общим объемом финансирования на 3 ближайших года более 1 млрд. рублей - большая часть денежных средств принадлежит федеральному бюджету.

С обществами ПАО «НК Роснефть» по реализации проектов строительства АГНКС выстроена работа по двум основным направлениям: это строительство новых автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций (АГНКС) и размещение на действующих автозаправочных станциях ООО «Башнефть-Розница», расположенных на территории Республики, газозаправочного оборудования для автомобилей, использующих природный газ (метан) в качестве моторного топлива.

В целях предоставления земельных участков в аренду обществу с ограниченной ответственностью «Ванкорское УТТ»
(до реорганизации ООО «РН Газотопливная компания» - специализированное дочернее предприятие ПАО «НК Роснефть») Минпромэнерго РБ совместно
с администрациями муниципальных образований и Министерством земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан определило
17 перспективных земельных участков для размещения АГНКС в 10 районах Республики Башкортостан.

В настоящее время готовы две площадки действующих автозаправок розничной сети ПАО АНК «Башнефть» для строительства АГНКС в Туймазинском и Дюртюлинском районах.

Минпромэнерго РБ также предложено разместить АГНКС вблизи локации автопарков перевозчика «Башавтотранса» на следующих уфимских АЗС:

1. г. Уфа, ул. Большая Гражданская, д. 1;

2. г. Уфа, ул. Степана Злобина, д. 35/1;

3. г. Уфа, ул. Центральная, д. 49, корп. 1;

4. г. Уфа, ул. Индустриальное шоссе, д. 4, корп. 1;

5. г. Уфа, ул. Сипайловская, д. 11А.

• Сегодня состоялось совещание по вопросам развития газомоторного топлива в Республике Башкортостан