На площадке второго Всероссийского Инвестиционного сабантуя "Зауралье" состоялся инвестиционный час

20 августа 2020

В рамках инвестиционного сабантуя участники рассмотрели следующие инвестпроекты:

1. Проект создания в Баймакском районе комплекса по переработке мусора с компостированием органических отходов производительностью 100 тысяч тонн в год с объемом инвестиций – 541 млн руб. и созданием более 100 новых рабочих мест. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров поручил включить проект в перечень приоритетных и до декабря 2020 года доработать с Министерством промышленности и энергетики Республики Башкортостан вопросы по подключению к коммуникациям.

2. Строительство в Баймакском районе комплекса по производству комбикормов на основе вспученного вермикулита ООО «РегионТермоСтрой». Новая продукция найдёт применение в различных областях, в том числе и в качестве сорбента при сборе разливов нефтепродуктов.

3. ООО «Агрофирма Байрамгул» планирует нарастить производство молока до 17 тысяч тонн в год за счёт увеличения поголовья дойного стада до 2 тысяч голов в сёлах Уразово и Уральск Учалинского района. Будет создано около 200 новых рабочих мест, с инвестициями в проект -374 млн рублей.

4. На производственных площадях недостроенной ТЭЦ в Сибае ООО «Шугур-М» планирует организовать производство базальтовых непрерывных волокон и первичных материалов на их основе мощностью до 12 тысяч тонн в год.
    Глава Республики взял проект под личный контроль и поручил Министерству промышленности и энергетики Республики Башкортостан проработать вопрос стабильного обеспечения Зауралья электроэнергией с учётом ввода новых предприятий.

5. Торгово-производственный холдинг «ДМС» планирует построить в Сибае завод по производству молочной продукции. Это потребует до 150 новых работников. Холдинг готов инвестировать в проект 2,6 млрд рублей при условии предоставления субсидий из регионального бюджета на возмещение части затрат на приобретение оборудования

• На площадке второго Всероссийского Инвестиционного сабантуя