На «Промышленном часе» поддержали проект по производству одежды в Кумертау

11 сентября 2020

На очередном Промышленном часе, под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова, рассмотрели предприятие-резидента ТОСЭР в г.Кумертау - ООО «БАШ-ДЕНИМ».

Проект предприятия предполагает организацию пошива одежды на площадке территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Кумертау.

Директор ООО «Баш-Деним» Алексей Лисный рассказал, что компания по изготовлению детской и взрослой джинсовой одежды под брендом Ligas в течение 18 лет работала в Краснодаре.

Но с развитием производства, учитывая преференции для резидентов ТОСЭР, инвестором было решение перевезти производственную площадку с Краснодара к нам, в Республику Башкортостан.

Планируемые инвестиции в проект составляют 30 млн рублей, общий срок реализации проекта – 2 года. На первом этапе планируют создать 30 новых рабочих мест с последующим увеличением штата специалистов.

Оборудование уже завезено на новую площадку, идёт подготовка к монтажу. Продукция востребована в гипермаркетах федеральных торговых сетей. Для закупки материалов предприятию требуется привлечение льготного займа.

– Мы будем привлекать и обучать местных жителей, – отметил он. – Для этого наладили взаимодействие со службой занятости населения.

Глава Башкортостана поручил Правительству РБ в течение недели проработать вопрос привлечения льготного финансирования.

На совещании также обсудили ход реализации поручений Главы региона по итогам предыдущих заседаний «Промчаса». В их числе – содействие в выделении земельных участов туймазинскому предприятию по изготовлению матрасов «Корона» и научно-внедренческому предприятию по выпуску удобрений «Башинком», которому, при содействии администрации Уфы, под проект уже выделили соседнюю площадку – сообщил министр Александр Шельдяев.

Глава администрации Белебеевского района Азат Сахабиев доложил об исполнении поручения по итогам выездного заседания «Промчаса» в Бураевском районе-отремонтирован тротуар на улице Восточной от предприятия «Белебеевский завод «Автокомплект» до ближайшей остановки общественного транспорта, чтобы сотрудники могли комфортно добираться до места работы.

Кроме того, на «Промчасе» обсудили вопросы продвижения на внутреннем рынке продукции производственного объединения «УфаДорМаш», которое изготавливает асфальтосмесительные установки, а также завода «Стеклонит», выпускающего композитную арматуру для различных отраслей экономики

• На «Промышленном часе» поддержали проект по производству одежды в Кумертау