14 Сентября 2020

В целях реализации национальной цели развития Российской Федерации на период до 2030 года «Цифровая трансформация» Фондом развития промышленности при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации осуществляется работа по реализации программы «Цифровизация промышленности», в рамках которой предусмотрено предоставление заемного софинансирования на реализацию проектов, направленных на внедрение цифровых и технологических решений.

Программа нацелена на обеспечение конкурентоспособности продукции и повышение качества продукции, сокращение сроков создания и запуска в производство новых образцов продукции гражданского и двойного назначения, оптимизацию использования имеющихся ресурсов предприятий, производственных мощностей за счет использования цифровых технологий и организации цифрового производства на всех этапах жизненного цикла изделия.

В рамках программы осуществляется финансирование проектов на сумму от 20 до 500 млн. рублей сроком на 5 лет. Процентная ставка по программе дифференцированная и может составлять 1% или 5% годовых. Ставка 1% годовых действует при приобретении отечественного программного обеспечения стоимостью более 50% от суммы займа или в случае привлечения в качестве ключевого исполнителя системного интегратора, удовлетворяющего критериям, утверждаемым Наблюдательным советом Фонда развития промышленности, или 5% – в остальных случаях.

В соответствии с пунктом 5 стандарта программы «Цифровизация промышленности» средства, полученные для софинансирования проекта со стороны Фонда развития промышленности, могут быть направлены на реализацию мероприятий по приобретению у российских или иностранных правообладателей прав на результаты интеллектуальной собственности, программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, указанных в перечне цифровых и технологических решений, компьютерного, серверного и сетевого оборудования в целях внедрения приобретаемых в рамках проекта цифровых и технологических решений, финансированию договоров с системными интеграторами цифровых и технологических решений, а также приобретению в собственность новых производственных технологий на основе российского и/или импортного промышленного оборудования.

Займы предоставляются предприятиям, прошедшим соответствующую экспертизу и отбор. Более подробная информация (в том числе процедура отбора и порядок экспертизы) размещена на официальном сайте Фонда развития промышленности в разделе займы – https://frprf.ru/zaymy/tsifrovizatsiya-promyshlennosti/

По вопросам участия в программе просим обращаться в официальный консультационный центр по тел.: +7 495 120-24-16, 8 800 500-71-29.

• Фонд развития промышленности объявляет о возможности предоставления заемного софинансирования по программе «Цифровизация промышленности»