23 сентября 2020

22 сентября Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев принял участие в заседании Президиума Правительства РБ под руководством Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова в режиме видеоконференции, на котором были обсуждены перспективы сотрудничества региона с Госкорпорацией «Роскосмос», включая перспективы развития акционерного общества «Салаватский химический завод».

– В начале сентября генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин посетил нашу республику с рабочим визитом и, в частности, ознакомился с деятельностью АО «Салаватский химический завод», – напомнил Андрей Назаров. – Тогда было решено усилить сотрудничество предприятий республики с «Роскосмосом». У корпорации есть планы по диверсификации производства в Башкортостане и старту выпуска продукции гражданского назначения.

Как отметил министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев в настоящее время между Республикой Башкортостан и «Роскосмосом» нет соглашения о сотрудничестве. Соглашение с госкорпорацией было бы интересно, в том числе, в рамках развития НОЦ республики. В настоящее время в сфере промышленности с Госкорпорацией «Роскосмос» активно работает АО «Уфимское приборостроительное производственной предприятие» в части создания кораблей для транспортного обеспечения МКС, а по Салаватскому химическому заводу «Роскосмос» является соучредителем. На АО «Салаватский химический завод» по итогам 8 месяцев 2020 года индекс промышленного производства составил 110,3%, отгружено продукции на 824,5 млрд рублей. По итогам прошедшего 2 сентября совещания с участием руководства государственной корпорации Роскосмос обозначены конкретные поручения, которые вошли в итоговый протокол.

– Надо определить параметры будущего соглашения с госкорпорацией «Роскосмос». Сводом предложений до 1 ноября будет заниматься Минпромэнерго республики, – сказал Андрей Назаров. – До 30 ноября 2020 года мы должны подписать полномасштабное соглашение, чтобы это был рабочий документ, а не декларация намерений

• Министр промышленности и энергетики РБ Александр Шельдяев принял участие в заседании Президиума Правительства Республики