На площадке завода «БУРИНТЕХ» состоялся «Промышленный час»

23 сентября 2020

Сегодня, 23 сентября, состоялось выездное совещание в формате «Промышленный час» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова на базе уфимского научно-производственного предприятия (НПП) «БУРИНТЕХ».

Генеральный директор завода «БУРИНТЕХ» Гиният Ишбаев рассказал об основных направлениях деятельности компании. Он отметил, что более половины российских скважин бурят с использованием оборудования, которое изготавливает коллектив предприятия – это около 2 000 человек.

В рамках инвестиционной программы НПП «БУРИНТЕХ» планирует выпускать поликристаллические алмазные композиты для резцов буровых долот, а также внедрять в нефтегазовую отрасль новые технологии, такие как проведение каротажа (разновидность геофизического исследование скважин) во время бурения.

В числе наиболее актуальных вопросов – необходимость содействия экспорту, а также привлечению заёмного финансирования на разработку и производство высокотехнологичной продукции. Для этого требуется развитие механизмов гарантийного обеспечения участия в тендерах и совершенствование системы налогообложения в части предоставления льгот по налогу на прибыль.

Глава Башкортостана поручил Минпромэнерго РБ внести предложения по вариантам поддержки предприятия.

Министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев представил на рассмотрения членам совещания вопрос о перспективах развития выпуска лабораторного оборудования для медучреждений Башкортостана на примере Научно-производственного центра «Астра».

Предприятие разрабатывает и изготавливает анализаторы крови, воды и мочи, используемые в здравоохранении и других отраслях. Продукция имеет международную сертификацию и пользуется спросом в странах ближнего зарубежья. В 2020 году центр представил свой потенциал на площадке международного форума «Армия», где анализаторами заинтересовались специалисты оборонного комплекса. При этом во многих лабораториях оборудование работает уже по 15–20 лет, и его необходимо менять.

Радий Хабиров поручил Минздраву Башкортостана представить предложения по взаимодействию с центром «Астра» на ближайшем «Здравчасе».

– Мы строим много объектов здравоохранения. Если продукция конкурентная по цене и качеству, мы, конечно же, будем заинтересованы в сотрудничестве с республиканским производителем, – подчеркнул Радий Хабиров.

Кроме того, на совещании рассмотрели возможность развития в городской промзоне дорожной сети и общественного транспорта.

• На площадке завода «БУРИНТЕХ» состоялся «Промышленный час»