На заседании Президиума Правительства РБ о развитии проектов в области возобновляемых источников энергии в Башкортостане доложил министр Александр Шельдяев

6 октября 2020

Сегодня, на очередном заседании Президиума республиканского Правительства министр промышленности и энергетики республики Александр Шельдяев доложил о развитии проектов в области возобновляемых источников энергии в Башкортостане.

Министр рассказал, что в настоящее время возобновляемые источники энергии развиваются и обеспечивают большую часть прироста спроса среди первичных энергоресурсов.

В прошлом году выработка электроэнергии в России на основе «зеленых» источников выросла на 13,7%. Доля возобновляемых источников в мировой электрогенерации составила 10,4%.

В целях привлечения инвесторов в данный сегмент рынка, с 2021 года вступают в силу поправки в программу поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на розничных рынках – они помогут снизить риски розничных проектов ВИЭ, повысить прозрачность механизма поддержки, унифицировать работу регионов по отбору инвестиционных проектов.

В настоящее время в состав установленной мощности энергосистемы Башкортостана входят 36 электростанций, суммарной установленной мощностью 5591,029 МВт. Что касается, возобновляемых источников энергии, то суммарная установленная мощность гидроэлектростанций 223,4 МВт, солнечных электростанций 44 МВт и ветряных – 1,65 Мвт.

Республика стала одним из первых регионов в России, где появились солнечные электростанции с выдачей энергии и мощности на оптовый рынок – это проекты СЭС ГК «Хевел» с суммарным объемом инвестиций около 5 млрд руб., проект ООО «Солар Системс» с объемом инвестиций 3,4 млрд руб.

В декабре 2019 года ООО «Акъярская СЭС» было завершено строительство Бурзянских СЭС мощностью 10 МВт с выдачей электроэнергии на розничный рынок в с. Старосубхангулово Бурзянского района Республики Башкортостан (объем инвестиций - 2,24 млрд рублей).

На данный момент осуществляется строительство Агидельских СЭС мощностью 9,98 МВт с объем инвестиций около 1 млрд рублей (ввод в эксплуатацию планируется в марте 2021 года), строительство СЭС «Сигма дракона» мощностью 15 МВт в Гафурийском районе Республики Башкортостан с объемом инвестиций 1,8 млрд рублей (ввод в эксплуатацию планируется в конце 2020 года).

Также рассматривается возможность строительства ГК «Хевел» четырех СЭС мощностью 100 МВт (25 МВт каждая) в Хайбуллинском и Куюргазинском районах республики с объемом инвестиций около 9 млрд руб.

На сегодняшний день на территории Башкортостана функционируют объекты электрогенерации, относящиеся к ВИЭ – это «Нугушская» ГЭС, Павловская ГЭС, Юмагузинская ГЭС, 8 микроГЭС.

В республике также расположена ветряная электростанция «Тюпкильды» в Туймазинском районе мощностью - 1,65 МВт (мегаватт), которая была введена в эксплуатацию в 2001 году.

В заключении министр добавил, что республика обладает существенным ветро- и гидропотенциалом. В рамках Российского энергетического форума Министерство планирует провести ряд встреч с инвесторами, у которых имеются проекты в целях реализации гидро- и ветропотенциала республики.

• На заседании Президиума  Правительства РБ о развитии проектов в области возобновляемых источников энергии в Башкортостане доложил министр Александр Шельдяев