30 октября 2020

С 27 по 29 октября 2020 года на площадке современного выставочного комплекса ВДНХ-ЭКСПО в г. Уфе прошел 20-й Российский энергетический форум и 26-я специализированная выставка Энергетика Урала.

Организаторами Форума и выставок выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Мероприятия проводились при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В церемонии торжественного открытия приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сидякин Александр Геннадьевич, руководители профессиональных энергетических союзов и ассоциаций, представители регионов страны.

На площадке выставки была представлена уникальная экспозиция электромобилей «Башкортостан выбирает экологичный транспорт. Заряжайся и Алга!».

Специальная фотоэкспозиция «100-летие ГОЭЛРО в Республике Башкортостан»: в рамках экспозиции было представлено около

100 исторических и современных фотографий, рассказывающих о развитии энергосистемы региона, историческая справка о реализации Плана ГОЭЛРО в Башкортостане. Уникальные архивные фотографии предоставлены ведущими энергетическими компаниями Башкортостана и поделены на разделы:

• «Передача и распределение электроэнергии» от АО «БЭСК»

• «Башкирская генерация» от ООО «БГК»

• «Энергосбытовая деятельность Башкортостана» от ООО «ЭСКБ»

Отдельным экспонатом, предваряющим основную фотовыставку, стал экскурс в далекий 1898 год, когда в Уфе был произведен запуск первой электростанции

Экспозиция «Smart grid» представлена АО «БЭСК»: архивные фотографии 2015 – 2020 г.г. рассказывают об этапах комплексной реконструкции электросетевого хозяйства г. Уфы с применением элементов «Smart grid» и итогах реализации проекта

Участие в форуме приняли ВИП гости, представители власти, бизнеса, науки.

Деловая программа для специалистов прошлас участием он-лайн спикеров и слушателей и трансляцией в режиме реального времени на сайте Форума :

 Стратегическая сессия «Современные вызовы энергетики:

взгляд 2035»

 19 отраслевых круглых столов, секций, научно-практических конференций

 180 спикеров из 15 регионов и городов России:

Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Казань, Иркутск, Таганрог, Махачкала, Чебоксары, Екатеринбург, Магнитогорск, Самара, Уфа, Иваново, Челябинск

 В мероприятии приняли участие иностранные спикеры из Швейцарии, Германии

• В Уфе прошел 20-й Российский энергетический форум и 26-я специализированная выставка Энергетика Урала