4 декабря 2020

3 декабря Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеоконференции провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчас». От Минпромэнерго РБ принял участие Первый заместитель министра Тимур Герасимов. Участниками рассмотрено 6 новых инвестиционных проектов, в том числе два в сфере промышленности.

В Благовещенске создадут производство медицинских и технических газов с системой полного цикла производства, доставки и обслуживания. Инициативу представил руководитель проекта Научно-производственного предприятия «Атмосфера» Сергей Бессолов. По его словам, в рамках противодействия пандемии коронавируса в стране резко вырос спрос на медицинский кислород для лечебных учреждений. Однако существующие технологии производства газов не отвечают масштабам задач и не всегда безопасны. Переход на производство жидких газов позволит решить эти задачи.

Сейчас компания ищет земельный участок под будущий завод, на строительство которого направят около 200 млн рублей. Оборудование уже завезли в республику. Возведение объекта планируют начать через месяц. По словам инвестора, у проекта стабильное будущее – после пандемии излишки газов можно будет перенаправить на нефтехимические предприятия. Инвестиционный комитет республики принял решение поддержать проект и включить его в перечень приоритетных.

Технопарк «Астра» в Орджоникидзевском районе Уфы включает в себя целый комплекс производственно-складских и офисных помещений. По словам генерального директора ООО «Астра» Венера Гимазетдинова, на его территории уже успешно работают 12 резидентов, в том числе – зарубежные. Среди арендаторов – завод железобетонных изделий, производители металлоконструкций, а также современная детская прачечная. Для расширения технопарка инвестор претендует на получение статуса инновационного проекта и субсидии по программе поддержки индустриальных парков.

Параллельно вместе с компанией «Промтехстрой» инвестор реализует ещё один проект в Октябрьском районе Уфы – «Астра» – территория спорта». Он предполагает строительство на бывшей промплощадке универсального спорткомплекса с футбольным манежем и первой в республике частной крытой ледовой ареной с соблюдением канадских стандартов. В общей сложности это даст около 50 новых рабочих мест и позволит создать в северной части Уфы спортивный центр европейского уровня.

– Проект очень любопытный. Предлагаю детально ознакомиться с ним на месте, чтобы рассмотреть, какие меры господдержки мы можем оказать, – резюмировал Радий Хабиров.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/137657.html

• Первый заместитель министра Тимур Герасимов принял участие в заседание Инвестиционного комитета под руководством Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в формате «Инвестчас»