Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

18 Мая 2018

5 апреля 2018 года в ходе заседания Государственного совета Российской Федерации, посвящённом приоритетным направлениям деятельности регионов посодействию развитию конкуренции, Агентством стратегических инициатив отмечен положительный опыт Республики Башкортостан в части повышения доступности электроэнергетической инфраструктуры - снижение сроков и стоимости технологического присоединения, развитие заочных сервисов обслуживания клиентов.

По итогам 2017 года Республика Башкортостан заняла 1 место в рейтинге «Субъекты Российской Федерации: точность прогнозирования электропотребления, схема и программа развития электроэнергетики, схема теплоснабжения административного центра, расчеты нарозничных рынках электрической энергии».

Обеспечив достижение всех целевых показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата всубъектах Российской Федерации Республика Башкортостан вошла в состав девяти регионов - лидеров, продемонстрировавших наилучший результат.

Целью составления рейтинга является сравнительная оценка субъектов Российской Федерации по показателю, включающему три группы составляющих:

1.Характеристика Схемы и программы развития электроэнергетической системы субъекта РФ.

- Наличие утвержденной в отчетном году схемы и программы развития энергосистемы субъекта РФ.

- Оценка точности прогнозирования электропотребления региона в отчетном году на основании данных СиПР ЕЭС России за последние 3 года.

2.Характеристика Схемы теплоснабжения административного центра субъекта РФ.

- Наличие утвержденной(актуализированной в отчетном году) схемы теплоснабжения административного центра субъекта РФ

3.Характеристика расчетов на розничных рынках электрической энергии бюджетных потребителей, финансируемых из областного и местных бюджетов.

Результат рейтинга позволяет определить субъекты РФ, имеющие наилучшие/наихудшие показатели по рассматриваемым группам показателей.

Место в рейтинге (ранг)

Наименование субъекта РФ

Республика Башкортостан

Республика Бурятия

Республика Алтай

Тюменская область

Город Санкт-Петербург

Церемония награждения состоялась 16 мая 2018 года.

В целях оказания методической поддержки другим субъектам Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации обратилось к Главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову с просьбой о предоставлении информации в части реализации мероприятий, позволивших занять лидирующие позиции Национального рейтинга. Данная информация подготовлена и направлена в федеральное ведомство Министерством промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Республика Башкортостан – лидер в рейтинге Ассоциации «НП Совет рынка» по итогам 2017 года