5 февраля 2021

Сегодня министр Александр Шельдяев принял участие в совещании «Реализация планов инвестиционного развития» под руководством премьер-министра Правительства Башкирии Андрея Назарова в формате ВКС.

Министр рассказал о результатах деятельности промышленности в 2020 году и о существующих и перспективных мерах поддержки предприятий.

В IV квартале прошлого года индекс промышленного производства вышел на устойчивую тенденцию роста и составил 98% к уровню 2019 года, при среднероссийском значении 97,1%,- отметил Александр Шельдяев.

Одной из самых востребованных мер поддержки промышленных предприятий стало финансирование проектов Фондом развития промышленности РБ. Фонд зарекомендовал себя ведущим региональным институтом поддержки промышленности и продолжает вносить вклад в реализацию инвестиционных проектов. В 2020 году 33 промышленных предприятия получили поддержку на общую сумму 756 млн рублей.

Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0). Особенностью проектов является внедрение современных технологий, позволяющих осуществлять производство продукции, конкурентоспособной на мировом уровне с закреплением неизменности условий ведения деятельности. Среди преимуществ: льготы по налогу на прибыль и имущество организаций, ускоренная амортизация, предоставление земли без торгов.

Зарекомендовавшей мерой поддержки является включение в ОЭЗ промышленно-производственного типа «Алга».

Резидентами являются уже 6 компаний. Общий объём планируемых инвестиций достиг 85 млрд рублей. Преференции резидентам:

- существенное снижение налогов на прибыль и имущество организаций, земельного и транспортного налогов также;

- ускоренная амортизация;

- льготная аренда земельных участков;

- свободная таможенной зоны.

Следующий шаг – формирование промышленности высокого передела –создание особой экономической зоны технико-внедренческого типа на территории Уфимской агломерации.

Кроме того, 2 февраля распоряжением Главы Башкортостана приняты дополнительные меры по повышению устойчивости экономики республики – «третий пакет мер». По линии промышленности это:

- докапитализации фонда развития промышленности;

- развития лесопромышленного комплекса;

- развития легкой промышленности.

• Министр Александр Шельдяев на совещании «Реализация планов инвестиционного развития» доложил о результатах деятельности промышленности в 2020 году и о существующих мерах поддержки предприятий