Выездная стажировка по программе «Федеральная практика» в г. Чебоксары

18 Февраля 2021

18 февраля Министр Александр Шельдяев, заместитель министра Евгений Пономаренко, институты развития и промышленные предприятия принимают участие в выездной стажировке по программе «Федеральная практика» в г. Чебоксары.

Данный формат предполагает проведение выездной стажировки по вопросам Практических аспектов реализация доступных инструментов развития промышленности и торговли, а также более детального рассмотрения ряда приоритетных для регионов федерального округа отраслевых направлении через тематические сессии с представителями федеральных органов исполнительной власти, федеральных институтов развития и государственных корпораций, промышленных предприятий и бизнеса.

В рамках данной практики министром промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан Александром Шельдяевым и министром промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Андреем Перескоковым подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством промышленности, энергетики и инноваций Республики Башкортостан и Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области.

***

На выездной стажировке по программе «Федеральная практика» состоялось выступление руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антона Шалаева в рамках сессии «Техническое регулирование и стандартизация».

Заместитель директора Технопарка МЕГИ Республики Башкортостан Дмитрий Илаш задал насущный вопрос: «Должным образом не установлена процедура получения регистрационных удостоверений (РУ) нового образца на медицинские изделия . Насколько мне известно на сегодняшний день только 4 компаниям непонятным образом удалось получить РУ на свою продукцию. Наша Компания уже в течении 3 месяцев не может сдвинуться в данном вопросе, и нам не удаётся получить официальный ответ от Росздравнадзора по процедурам, условиям и срокам получения РУ нового образца. Проблема осложняется ещё и тем, что срок получения РУ заключается в среднем 6-9 мес, и мы должны получить их в течении 2021 года, а в случае если мы не успеем это осуществить, тогда начиная с 2022 года нам не удастся возместить НДС на реализованную медицинскую продукцию что приводит к значительным финансовым потерям компании», на который выступающий затруднился ответить и попросил время на изучение и проработки вопроса.

Технопарком МЕГИ и будет направлено официальное обращение в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с целью решения существующей проблемы.

• Выездная стажировка по программе «Федеральная практика» в г. Чебоксары