На "Инвестчасе" одобрили проект стоимостью 284 млн рублей компании «УралТаш»

11 марта 2021

11 марта министр Александр Шельдяев принял участие в тематическом совещании в формате «Инвестчас» под руководством Главы Башкортостана Радия Хабирова, на котором рассмотрели новые проекты в различных отраслях экономики.

Руководитель региона отметил, что с учётом стабилизации эпидемиологической обстановки заседания Инвестиционного комитета вновь будут проходить в очном режиме.

– Мы с сегодняшнего дня возвращаемся к живому общению с инвесторами. Это знаковое событие. Такой формат даёт возможность более детального обсуждения проектов и принятия эффективных управленческих решений по их реализации, – подчеркнул Радий Хабиров.

Александр Шельдяев представил инвестпроект «Модернизации технологического комплекса по добыче и обработке камня» в Учалинском районе компании «УралТаш».

Предприятие, созданное в 2007 году, специализируется на изготовлении изделий из гранита для благоустройства общественных пространств, строительства дорог, отделки зданий и сооружений.

В рамках проекта стоимостью 284 млн рублей в селе Буйда построили новый камнерезный цех, смонтировали установку по очистке и подготовке воды, закупили новые станки с программным управлением и крановое оборудование. Специалисты уже провели пусконаладку техники и обрабатывают пробные партии гранитных изделий.

Планируется, что компания «УралТаш» будет активно участвовать в конкурсном отборе на благоустройство населённых пунктов по федеральным и республиканским программам «Развитие малых городов», «Башкирские дворики», «Доступная среда», «Моя улица».

Инвестиционный комитет республики одобрил присвоение проекту статуса приоритетного с субсидированием части процентной ставки по инвестиционным кредитам.

• На