11 марта 2021

Министр Александр Шельдяев принял участие в коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики республики «Об итогах деятельности в 2020 году и задачах на 2021 год» под руководством премьер - министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова.

Обсудили результаты и достижения работы министерства в рамках приоритетных направлений деятельности, в том числе инвестиционной деятельности, реализации политики в области государственных инвестиций, улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в регионе, развитию муниципальных образований республики и повышению производительности труда.

Особое внимание уделили на формирование инвестиционного климата. Системная работа по улучшению инвестиционного климата напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона. По словам Рустама Муратова, для повышения инвестпривлекательности планируется снизить нижний порог вхождения в перечень приоритетных проектов с 100 млн до 50 млн рублей и сформировать упрощенный порядок реализации инвестиционных проектов на «Инвестчасах». Для поддержки инвесторов в республиканское законодательство встраивается механизм СЗПК (Соглашение о защите и поощрении капиталовложений). Для синхронизации работы по привлечению и сопровождению инвесторов на муниципальном и региональном уровне доработан Муниципальный стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, развитию предпринимательства и обеспечению безопасности предпринимательской деятельности.

«Поддержка инвестиционной деятельности для нас является одним из приоритетов. Нам важно в ближайшее время разработать автоматизированную дорожную карту по привлечению инвестиций, в которой будет задействован каждый республиканский орган исполнительной власти», – сказал Рустам Муратов.

• Коллегия министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан