28 Апреля 2021

Министр Александр Шельдяев принял участие на заседании Экспертного совета особой экономической зоны «Алга» под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшата Тажитдинова. Руководителями компаний-потенциальных резидентов «СВЭМ», «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис» представлены бизнес-планы.
Директор предприятия «СВЭМ» Анддрей Морозов представил проект производства сверхвысокомолекулярного полиэтилена производительностью 14 тыс. тн в год. Поставщиком сырья для производства (этилена) выступит компания «Газпром нефтехим Салават». Продукция, которую планируют выпускать, – высококачественный инженерный термопластик, применяемый в ВПК, атомной энергетике, добывающей промышленности, логистике, машиностроении и медицине. Проект имеет выраженный импортозамещающий эффект и минимизирует риски ограничения поставок аналогичной импортной продукции, связанных с недобросовестной конкуренцией и санкционной политикой. Объем капитальных вложений превысит 6 млрд. рублей. Будет создано порядка 100 рабочих мест. Ввод производства в эксплуатацию планируется в 2024 году.
Проекты компаний «Оптимум Солар Рус» и «П Соларис», которые представила заместитель генерального директора Ильмира Шарипова, будут способствовать развитию безуглеродной энергетики, позволят создать задел для роста выработки экологически чистой энергии и развития децентрализованного энергоснабжения (по оценке – это около 65% территории России).
Так, «Оптимум Солар Рус» построит завод по выпуску солнечных панелей для развития солнечных энергетических систем как в республике, так и за ее пределами. Инвестиции в этот проект превысят 1,5 млрд рублей. Будет создано порядка 70 рабочих мест.
«П Соларис» организует выпуск поворотных опор для солнечных панелей. Они необходимы для периодического изменения ориентации фотоэлектрических панелей относительно солнца. Инвестор планирует вложить порядка 860 млн рублей и создать 50 рабочих мест.
Проекты получили высокие оценки членов Экспертного совета в связи с их актуальностью, востребованностью планируемой к выпуску продукции, применением наилучших доступных и безопасных технологий.