Министерство промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан

Квалифицированные кадры для лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан

9 Июня 2018

На базе Уфимского художественно-промышленного колледжа обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса региона.

Развитие лесопромышленного комплекса республики, модернизация действующих и реализация новых крупных проектов в области деревообработки с применением современного высокотехнологичного оборудования требует масштабной подготовки квалифицированных специалистов по рабочим и инженерным специальностям.

7 июня 2018 года на базе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Уфимский художественно-промышленный колледж состоялся Круглый стол по теме «Взаимодействие работодателя и профессиональной образовательной организации в условиях подготовки квалифицированных кадров для лесопромышленного комплекса региона». Мероприятие проведено при совместном участии Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Союза работодателей РБ, ведущих предприятий отрасли: ООО «Башмебель-плюс», ООО «Уфамебель», ООО «Бельский ДОК», ООО «Кроношпан Башкортостан».

Рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования взаимодействия работодателя и колледжа, применение профессиональных стандартов при подготовке кадров, независимая оценка квалификаций, а также подготовка квалифицированных кадров по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» на основе международных стандартов WSR в условиях создания специализированного центра компетенций по столярному делу и другие актуальные вопросы.

По окончании пленарной части директор Уфимского художественно-промышленного колледжа Рамиль Кагиров ознакомил участников с деятельностью учебного заведения и материально-технической базой, позволяющей осуществлять подготовку высококвалифицированных рабочих кадров.

По итогам работы круглого стола определены перспективные направления взаимодействия работодателей и колледжа в условиях инновационного развития регионального рынка труда, принято решение активизировать участие предприятий лесопромышленного комплекса в подготовке квалифицированных кадров на основе профессиональных и международных стандартов.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Квалифицированные кадры для лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан