19 мая 2021

По итогам 2020 года наша республика заняла пятое место в России по числу созданных и планируемых объектов солнечной генерации. Таковы результаты первого комплексного регионального инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики.

В XXI веке мы становимся свидетелями глобального тектонического сдвига в энергетике. На смену традиционным способам получения электроэнергии приходят возобновляемые источники – солнце и ветер.

Строительство солнечных электростанций даёт жителям возможность пользоваться экологически чистой электроэнергией, с нулевым выбросом парниковых газов. И я очень рад, что Башкортостан в этой сфере в числе лидеров. У нас функционируют пять солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 69 МВт. Это 1,2% от общей установленной мощности всей энергосистемы республики.

Большинство объектов построила компания «Хевел». Это Бурибаевская СЭС в Хайбуллинском районе, Бугульчанская СЭС в Куюргазинском, Исянгуловская СЭС в Зианчуринском районе и Бурзянская СЭС. Их общая мощность – 44 МВт. В прошлом году компания «Солар Системс» ввела в эксплуатацию Стерлибашевскую СЭС мощностью 25 МВт.

Всё это – важные дополнительные источники энергии, которые способствуют развитию территорий, созданию новых предприятий. А главное – обеспечивают надёжное электроснабжение жилых домов и социальных объектов. Например, Бурзянская СЭС – уникальный для России объект, который может работать и параллельно с сетью, и в изолированном режиме. Это важно для повышения надёжности электроснабжения Зауралья.

Республика со своей стороны при строительстве объектов электроэнергетики оказывает инвесторам содействие в выборе земельных участков и предоставлении их без торгов, поскольку это приоритетные инвестпроекты. Мы полностью сопровождаем процесс технологического присоединения СЭС к электрическим сетям сетевых организаций.

На этом мы не останавливаемся. Уже строим солнечные электростанции в Агидели и Гафурийском районе. Запустить их планируем в 2022 году. Наша задача – укрепить лидерские позиции в возобновляемой энергетике, которая расширяет возможности Башкортостана для привлечения инвесторов и реализации масштабных проектов даже на отдалённых территориях.

• Наша республика заняла пятое место в России по числу созданных и планируемых объектов солнечной генерации