9 июня 2021

8-9 июня Министр Александр Шельдяев посетил с рабочей поездкой г. Набережные Челны. В состав делегации вошли 49 представителей промышленных предприятий Башкортостана, таких как ООО «Концерн «Инмаш», АО «БелЗАН», АО «Искож», ПАО «НЕФАЗ», АО «Мелеузовские минеральные удобрения», АО «АК ОЗНА» и др.

Цель рабочей поездки – изучение и распространение успешного опыта развития производственной системы «КАМАЗ».

Участники в рамках поездки провели переговоры о возможности поставки деталей и комплектующих компаниями Башкирии на предприятия «КАМАЗ» и «НЕФАЗ» и установления кооперационных связей, а также об оказанию консультационных услуг в области Lean.

Предприятие «КАМАЗ» является лидером в повышение производительности труда на предприятии, использовав инструменты бережливого производства.

Сегодня делегация Башкирии приняла участие в тренинге «Повышение производительности труда в механообрабатывающего производстве».

Lean система («бережливое» производство) – концепция управления производственным предприятием, которая основана на постоянном стремлении предприятия к устранению всех видов потерь.

• Министр Александр Шельдяев возглавил делегацию Башкортостана на предприятии «КАМАЗ»