21 июня 2021

Согласно Постановлению федерального Правительства, управляющие компании технопарков смогут получить субсидии на снижение ставки по кредитам, взятым в 2020–2022 годах. Программа запущена в 2015 году, и предусматривает льготные займы на создание коммунальной и транспортной инфраструктуры, строительство зданий для резидентов, закупку необходимого оборудования, а также на проведение инженерных изысканий.

Субсидия, компенсирует две трети затрат управляющей компании на уплату процентов. При этом размер возмещения не должен превышать величину, рассчитанную исходя из 90% ключевой ставки Центробанка. Предполагается, что мера поможет развитию технопарков и станет дополнительным стимулов для бизнеса, который использует их инфраструктуру.

– Создаем технопарк «Туймазинский», совместно с ГК «Камаз». Данная программа позволит ускоренными темпами достичь поставленные задачи в Указе Главы РБ №УГ-310 – это создание 50 индустриальных и технопарков. На сегодняшний день мы совместно с управляющими компаниями готовим документы для регистрации в Минпромторге России, так как это является обязательным условием, и документы, которые необходимы для включения в программу льготного кредитования, прокомментировал министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев.

На данный момент в Башкортостане зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков. На этих площадках создано более 4 тысяч рабочих мест, осуществляют деятельность более 140 резидентов, общий объем их инвестиций составляет более 44 млрд рублей.

Два индустриальных парков «Уфимский» и «ПромЦентр» включены в реестр индустриальных парков в Минпромторге России. В настоящее время в стадии проектирования находятся два индустриальных парка в г.Благовещенск и г.Нефтекамск.

• Продление программы льготного кредитования технопарков поможет создать в Башкортостане до 2024 года порядка 50 индустриальных и технопарков