В Башкортостане ГК «КАМАЗ» реализует инвестпроекты на сумму 4,5 млрд рублей

23 июня 2021

23 июня состоялось очередное рабочее совещание по вопросам развития предприятий группы компаний ПАО «КАМАЗ» на территории Республики Башкортостан под руководством министра Александра Шельдяева. В совещании также приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства РБ, АО «Корпорация развития РБ», Фонда развития промышленности РБ.

Министр Александр Шельдяев совместно корпоративным директором ПАО «КАМАЗ» Жанной Халиуллиной рассмотрели текущий статус реализации инвестиционных проектов, возможные меры поддержки, земельные вопросы, параметры специального инвестиционного контракта.

Следующий этап реализации инвестиционных проектов – рассмотрение на заседании в формате «Инвестчас» под руководством Главы региона Радия Хабирова, где будет определена мера поддержки предприятию. На данный момент ведем подготовку пакета документов к заседанию.

Напомним, 19 мая по итогам совещания в г. Москва под руководством Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова достигнуты договорённости о реализации группой компаний ПАО «КАМАЗ» в Башкортостане двух инвестиционных проектов на общую сумму 4,5 млрд рублей:

Модернизация автобусного производства на базе ПАО «Нефаз», путём заключения специального инвестиционного контракта, подразумевающего увеличение производства с 800 до 3000 единиц транспорта в год. Общий объём инвестиций по проекту 4,1 млрд рублей, более 2 тыс новых рабочих мест.

В г. Туймазы на базе пустующих площадей АО «Туймазинский завод автобетоновозов» планируется создать индустриальный технопарк «Мастер». В новые производства и реконструкцию зданий на более 20 000 кв.м. планируется вложить порядка 400 млн рублей.

• В Башкортостане ГК «КАМАЗ» реализует инвестпроекты на сумму 4,5 млрд рублей