Рабочая поездка в Хайбуллинский район и г. Сибай

16 июля 2021

Первый заместитель министра Тимур Герасимов и начальник отдела металлургии и неметаллических производств Валерий Галиев с рабочим визитом посетили предприятия Хайбуллинского района и г. Сибай.

В Хайбуллинском районе представители министерства побывали на предприятие «Башкирская медь», там ознакомились с ходом строительства электрической подстанции «Рудничная», с технологическим процессом переработки руды на обогатительной фабрике, со структурным подразделением предприятия помольно-закладочным комплексом (далее - ПЗК), мощностью 170 кубометров в час. ПЗК предназначен для заполнения отработанных камер в шахте закладочной бетонной смесью. Запуск ПЗК повысит безопасность работ в шахте, позволит в более полном объеме выбирать руду из очистных камер.

А также осмотрели производственную площадку строительства подземного рудника на месторождении «Подольское», и ознакомились с ходом строительства производственного объекта - Южный Вентиляционный ствол, благодаря которому впервые на месторождении Юбилейное руда будет выдаваться на-гора не шахтными самосвалами по наклонному съезду, а непосредственно по стволу, а еще позволяет транспортировать шахтеров к месту работы и обратно. Это значительно ускорит процесс добычи руды, и снизит его себестоимость.

В г. Сибай посетили Ремонтно-механический завод, которое специализируется на выпуске литейной продукции из сталей и производстве токарных, фрезерных, и кузнечных работах. ремонт и восстановление горного и обогатительного оборудования, сельскохозяйственной техники и оборудования.

Один из основных направлений предприятия – это производство кислорода и азота газообразного технического, а также наиболее востребованным в настоящее время в связи с распространением новой коронавирусной инфекции -  кислорода газообразного медицинского.

• Рабочая поездка в Хайбуллинский район и г. Сибай