28 июля 2021

28 июля министр Александр Шельдяев принял участие в рабочем совещании, где рассмотрели условия приобретения исторических трамваев для Уфы. Совещание прошло под руководством Премьер-министра Правительства Башкортостана Андрея Назарова при участии генерального директора АО «Уралтрансмаш» Дмитрия Семирозова.

Андрей Назаров отметил, что с продукцией «Уралтрансмаша» делегация Башкортостана ознакомилась в ходе работы промышленной выставки «Иннопром» в г. Екатеринбурге. В числе выставочных экспозиций был представлен и ретро-трамвай.

- Уверен, что данная продукция будет востребована в рамках мероприятий к празднованию 450-летия Уфы. Ретро-трамваи украсят нашу столицу и станут точками притяжения для развития туризма, - сказал Премьер-министр республики.

Планируется, что ретро-трамваи будут размещены на маршрутах, проходящих в южной части города, вблизи исторических объектов.

При разработке технического задания особое внимание, кроме общих требований и требований пожарной и экологической безопасности, будет уделено требованиям к динамическим характеристикам, салону, оборудованию и др. Вагоны должны соответствовать действующим стандартам, нормам и правилам. Кроме того, указанные вагоны должны иметь оборудование для перевозки маломобильных групп населения.

Планируется, что трамваи поступят в республику в 2023 году.

• В Правительстве Башкортостана обсудили приобретение ретро-трамваев к празднованию 450-летия Уфы